ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 01.09.2022.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://peterson.institute/

Работа лабораторий

ЛАБОРАТОРИЯ № 2 «ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА»



ЦЕЛЬ:
развитие технологий, дидактических принципов деятельностного метода Л.Г. Петерсон и реализующих их методик как средства повышения качества начального и основного общего образования.

ЗАДАЧИ:

1) Познакомиться со структурой уроков открытия нового знания, рефлексии, построения системы знаний и развивающего контроля,  научиться проектировать уроки данного типа и применять в практике своей работы.

2) Совершенствовать методику реализации требований к урокам в ТДМ разного типа на разных предметных областях.

3) Расширить методическую копилку сценариев уроков в ТДМ разного типа на разных предметных областях.

4) Транслировать опыт реализации уроков ТДМ на уровне школы, города, региона и т.д.



Координатор проекта: методист НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогикиСиницына Вероника Валерьевна  (sinicina@sch2000.ru)

Категория участников лаборатории: педагоги начальной и основной школы.


Обращаем внимание, что каждому участнику лаборатории по итогам работы за год выдается СЕРТИФИКАТ.

Сертификат  предоставляется при наличии обратной связи и  Карты рефлексии по результатам работы.


План работы на 2017–2018 учебный год

Месяц

Содержание работы участников лаборатории

Форма работы

Материалы для работы

Техническое (творческое) задание/сроки сдачи

1.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

сентябрь

1) Составление списка творческой лаборатории с указанием руководителя лаборатории

2) Изучение общего плана лаборатории на год, согласование всех технических заданий на год, составление плана работы своей лаборатории

Методическое заседание творческой рабочей группы

 

 

1)    План работы лаборатории № 2 «Дидактическая система деятельностного метода обучения (ДСДМ)» на 2017–2018 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 1. Заполнить входную анкету лаборатории,  план работы на год и выслать координатору проекта

до 15 октября

3)   Проведение входного анкетирования участников лаборатории № 2

Анкетирование

2) Входная анкета для участников лаборатории

октябрь

4) Установочная консультация по составлению плана работы лаборатории ОО и заполнению входной анкеты участника

Участие в онлайн-консультации 4 октября (дата будет уточняться)

Материалы консультации, обсуждение технических заданий для педагогов разного уровня подготовки.

2. теоретичекая подготовка (ОСВОЕНИЕ ИННОВАЦИИ)

в течение года

1) Для педагогов, не проходивших курсовую подготовку:

Освоение урока открытия нового знания (ОНЗ)  на разных предметных областях (базовый уровень)

 

 

 

Варианты подготовки:

1) Самоподготовка

(без удостоверения ПК)

Серия бесплатных обучающих занятий на сайте «Школа 2000…»:

http://

www.sch2000.ru/

ploshchadki/

rabota-laboratoriy/

2017/lab2.php

 

 

 

 

Задание № 2  

Изучить требования к организации выбранных типов урока в ТДМ. Запланировать тему и предметную область для проектирования нового для себя типа урока.

2)   Участие «свободным слушателем» в открытых занятиях дистанционных курсов (без удостоверения ПК)

Бесплатное участие в занятиях с режимом работы 2 раза в месяц (по запросу координатору лаборатории):

http://www.sch2000.ru/

distant/

3)   Дистанционные курсы по направлению «ТДМ»,

72 ч (с удостоверением)

Платное участие в занятиях с режимом работы 2 раза в месяц и выполнение творческих ТЗ (сентябрь-декабрь 2017 г):

http://www.sch2000.ru/

distant/

4)   Очные курсы ПК на базе ФГАОУ АПК и ППРО, 72 ч

(с удостоверением ПК)

Платное участие в курсах ПК (25.10–03.11. 2017 г):

http://www.sch2000.ru/

education/

detail.php?ID=27941

2) Для всех педагогов лаборатории:

1. Освоение структуры урока ОНЗ (технологический уровень)

2. Освоение структуры уроков рефлексии, развивающего контроля (базовый уровень).

3. New! Освоение структуры урока построение системы знаний (базовый уровень).

 

 

Изучение структуры уроков разной целевой направленности (ОНЗ, рефлексии, построения системы знаний и развивающего контроля), проектирование уроков по разным предметным областям, реализация спроектированных уроков на практике.

1) Требования к этапам уроков в ТДМ.

2) Образцы сценариев уроков разного типа в ТДМ по различным предметным областям http://www.sch2000.ru/

employees/

metodicheskaya-kopilka/

 

3. Педагогический ПРАКТИКУМ

октябрь

1) Участие в педагогической мастерской по теме «Формирование учебной самостоятельности учащихся на уроках в ТДМ»

 

Участие в занятии дистанционных курсов

24 октября (дата будет уточняться)

План самоанализа урока (фрагмента урока) в ТДМ с позиции формирования регулятивных УУД

Задание № 3.

ТЗ «Сам себе режиссёр»

1) Организовать «закрытую» видеосъёмку фрагмента/этапа урока ОНЗ (рефлексии, разв. контроля, построения системы знаний) в зависимости от уровня освоения ТДМ.

2) Провести самоанализ своего видео фрагмента по предложенному плану.

3) Выслать один фрагмент от ОО с заполненной картой самоанализа координатору лаборатории (по желанию педагога и согласованию с координатором лаборатории!)

ноябрь

2) Разработка логики предметного урока в ТДМ по выбранному типу (ОНЗ, рефлексии, развивающего контроля, построение системы знаний) в любой предметной области

Самостоятельная работа или работа методического заседания рабочей группы

Индивидуальные консультации по запросу школ

Задание № 4. Подготовить основу (план) уроков в ТДМ, обсудить на внутреннем заседании рабочей группы. Выслать координатору проекта для анализа лучшие работы, которые планируются для представления на Конкурсе «Учу учиться»,

до 15 декабря

ноябрь

3)   Всероссийский открытый онлайн-урок

NEW! Участие в обсуждении модельного урока в ТДМ по математике 16 ноября (дата будет уточняться)

 

Ссылка на событие будет выслана всем участникам лаборатории.

Задание № 5

Участие в онлайн обсуждении.

По желанию: сделать видео-запись и провести аналогичное обсуждение своего модельного урока (фрагмента) с педагогами школы (города, региона и т.д.).

декабрь/ январь

 

4) Участие в мастерской по теме «Введение в коммуникацию. Приемы организации групповой работы учащихся»

Участие в онлайн-занятии 6 декабря (дата будет уточняться)

План самоанализа урока (фрагмента урока) в ТДМ с позиции формирования коммуникативных УУД

Задание № 6.

ТЗ «Сам себе режиссёр»

1) Организовать «закрытую» видеосъёмку фрагмента/этапа урока ОНЗ (рефлексии, разв. контроля, построения системы знаний) в зависимости от уровня освоения ТДМ.

2) Провести самоанализ своего видео фрагмента по предложенному плану.

3) Выслать лучшие фрагменты от ОО с заполненной картой самоанализа координатору лаб. (по желанию педагога и согласованию с координатором лаборатории)

февраль/

март

5) Разработка сценария предметного урока по выбранному типу

Самостоятельная работа или работа методического заседания рабочей группы

Индивидуальные консультации по запросу школ

Задание № 7. Доработать сценарии предметных уроков, обсудить на внутреннем заседании рабочей группы. Выслать координатору проекта для анализа лучшие работы, которые планируются для представления на Конкурсе «Учу учиться»,

до 15 марта

апрель

6) Участие в консультации по теме «Типичные затруднения при реализации ТДМ»

Онлайн-консультация (дата уточняется).

Подготовка вопросов для консультации с указанием типа урока: ОНЗ, рефлексия, развивающий контроль.

Форма для запроса на консультацию

Задание № 8. Подготовить вопросы от школы для проведения консультации о типичных затруднениях и выслать координатору лаборатории

до 1 апреля

4. ТРАНСЛЯЦИЯ ИННОВАЦИИ

(обязательно для соисполнителей ФИП)

ноябрь

1) Открытый урок

1) Проведение открытого урока в ТДМ по любой выбранной теме в рамках мероприятия для представителей своей школы (города, района, региона…)

 

 

Задание № 9. Провести открытый урок в ТДМ по плану трансляции ОО.

в течение года

2)    Участие в международном конкурсе «Учу учиться»

Подготовка и проведение уроков в ТДМ (ОНЗ, рефлексия, развивающий контроль, построение системы знаний), внеурочного события, создание «Истории успеха» по выбору участников.

Положение о конкурсе, образцы оформления работ, список консультантов конкурса

http://

www.sch2000.ru/

konkurs-uchu-uchitsya/

Участники могут получить помощь от консультантов международного конкурса.

Конкурсные работы принимаются

до 15 июня

Участники могут получить индивидуальную помощь от Консультантов конкурса

5. подведение итогов

май/июнь

Составление отчета о работе за год

1) Оформление творческих отчетов (в свободной форме с возможным предоставлением видео занятий)

2) Оформление отзыва о проведенных уроках.

3) Оформление отзыва на сайт.

Карта рефлексии по итогам работы за год от организации.

Задание № 10. Предоставить общий отчет по лаборатории ОО, зафиксировать список участников для получения сертификатов в Карте рефлексии.

Подготовить отзыв на сайт (с фото)

Отчет, отзывы и Карту рефлексии выслать

до 15 июня



Уважаемые коллеги, благодарим за работу   в 2017–2018 учебном году, просим ответить на вопросы по работе творческой лаборатории!

АНКЕТА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ


АРХИВ СЕРТИФИКАТОВ участников лаборатории Cкачать
(найти свою рабочую группу можно по файлу с названием города и номером образовательной организации)