Кому принадлежит право выбора учебников по новому ФЗ "Об образовании"?
Кому принадлежит право выбора учебников по новому ФЗ "Об образовании"?
Вопрос:
Внимательно прочитала на Вашем сайте все, что касается совместного использования горячо любимой нашими учителями математики Л.Г.Петерсон и УМК "Школа 2100". В связи с выходом нового Закона об образовании, на какие теперь нормативные акты можно опираться в разговоре с администрацией, если положение о праве выбора учебника педагогом изъято? Является ли Открытый УМК "Школа 2000" аккредитованной образовательной программой (на 2013/2014 уч.год и далее)? (Петерсон В.А.)
Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта, спасибо за актуальный вопрос.
Ответ:
В первую очередь отметим, что новый Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12 вступает в силу с 01.09.2013 года (за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу с даты официального опубликования).
Во-вторых, в новом Законе, как и прежде (Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 №3266-1, Статья 32 пункт 23), определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем отнесено к компетенции образовательной организации:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;
Право на выбор учебников в соответствии с образовательной программой учреждения по-прежнему остается у педагога:
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
…
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
Таким образом, государственное регулирование в сфере выбора учебников образовательными учреждениями и педагогами в связи с выходом нового Закона никак не меняется. Педагог обязан согласовать с администрацией школы образовательную программу, в рамках которой имеет право на выбор учебников из списка, утвержденного образовательным учреждением. По сути это означает, что как и раньше, педагог не имеет права использовать тот или иной учебник, входящий в федеральный перечень, но не включенный администрацией школы в список учебников, реализующих ее образовательную программу на соответствующей ступени обучения.
Что касается "Открытого УМК "Школа 2000...", то здесь важно понимать следующее: ВСЕ учебно-методические комплекты удалены из структуры федерального перечня как противоречащие Конституции и антимонопольному законодательству, что дает ПРАВО образовательным учреждениям либо использовать учебники по разным учебным предметам, входящие в единый УМК, либо конструировать свой собственный УМК в рамках утвержденной образовательной программы. Мы являемся сторонниками второго варианта, поскольку, по нашему мнению, это дает больше степеней свободы с точки зрения оптимизации качества образовательного процесса, ведь известно, что нет УМК с ЛУЧШИМИ учебниками по всем предметам. Именно поэтому мы предлагаем школам примерную образовательную программу НОО, позволяющую сформировать открытый УМК "Школа 2000..." - по названию дидактической системы, положенной в основу этой программы.