Как вы считаете, сложно ли переходить с программы Моро на Петерсон, с 1 во 2 класс?
Как вы считаете, сложно ли переходить с программы Моро на Петерсон, с 1 во 2 класс?
Ответ:
На вопрос отвечает М.А. Кубышева, заместитель директора по научно-методической работе ЦСДП «Школа 2000...» АПК и ППРО
В нашей практике встречалось много случаев, когда ребенок переходил с программы М.И. Моро на математику Л.Г. Петерсон. Практика показывает, что это возможно сделать даже после 4 класса, хотя после первого класса это сделать гораздо проще.
Безусловно, при этом важно учесть все особенности программы первого класса Л.Г. Петерсон, так как ключевые моменты формирования базовых понятий всего курса математики заложены именно в этот возрастной период.
Важно отметить, что принципиальным отличием традиционной программы от программы Л.Г. Петерсон является то, что в нее заложена методика, позволяющая детям самостоятельно открывать новые знания. В этом случае наряду с математическими знаниями ребята приобретают важные общеучебные умения, которые необходимы им как для успешной учебы, так и в жизни: умение ставить цель, ее достигать, умение выдвигать гипотезы и их обосновывать, умение работать с информацией и т.д. Роль учителя – грамотно организовать этот процесс. Для этого мы рекомендуем педагогу пройти ознакомительные курсы по программе «Школа 2000...».
Прохождение теоретических основ всех содержаетельно-методических линий курса даст возможность учителю выстроить планирование своей работы с учетом всех обязательных моментов программы.