Объясните, как выполнить задание 2 стр. 5 занятие 3 «Игралочка – ступенька к школе», часть 4 (1), математика для детей 6-7 лет Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
Объясните, как выполнить задание 2 стр. 5 занятие 3 «Игралочка – ступенька к школе», часть 4 (1), математика для детей 6-7 лет Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
Вопрос:
Объясните, как выполнить задание 2 стр. 5 занятие 3 «Игралочка – ступенька к школе», часть 4 (1), математика для детей 6-7 лет Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
Ответ:
Здравствуйте, Зинаида! Благодарим Вас за вопрос.
Задание является продолжением задания № 1 на той же странице. Оба задания направлены на закрепление умения детей выполнять действия сложения и вычитания на основе взаимосвязей между частями и целым.
Выполняя первое задание, ребенок потренировался в выполнении сложения как объединения частей (цен каждого овоща) в целое (стоимость всей покупки).
Во втором задании, ребенку предстоит потренироваться в выполнении действия вычитания как удаления части из целого и получения другой части. Используя те же данные (цены на «витрине»), нужно сначала определить, сколько листиков-«монет» останется у девочки в кошельке после покупки одного помидора.
Спросите у ребенка:
- Как ты думаешь, после покупки помидора у девочки листиков останется больше или меньше, чем вначале? (Меньше, т.к. часть листиков она отдаст);
- Значит, листики, которые у девочки были сначала в кошельке – это часть или целое? (Целое);
- В каком мешке мы нарисуем целое? (В большом мешке);
- Что произойдет с количеством листиков, когда девочка купит помидор? (Их станет меньше, т.к. она отдаст часть листиков;)
- Какую часть листиков она отдаст и почему? (Один желтый и два зеленых, т.к. это цена помидора);
- Это целое или часть? (Часть);
- Куда мы нарисуем эту часть листиков? (В первый маленький мешок);
- Можем узнать, сколько и каких листиков останется у девочки после покупки? (Да);
- Что останется в кошельке? (Один зеленый листик и два желтых);
- В какой мешок мы нарисуем то, что осталось, т.е. вторую часть? (Во второй маленький мешок.);
- Заполни мешки и выполни вычитание.
Ребенок самостоятельно выполняет действие вычитания.
Обращаем внимание, что покупку помидора и покупку репки надо рассматривать как отдельные покупки. Можно сказать, например, что на следующий день девочка снова пошла на рынок и взяла с собой тот же кошелек с такими же листиками-«монетками», чтобы купить репку. И предложите ребенку помочь девочке выполнить покупку: записать действие вычитания и определить сколько листиков останется в кошельке после покупки. Здесь ребенку можно предоставить большую самостоятельность.
Желаем Вам удачи!
С уважением,
Королева Светлана Ивановна
методист отдела дошкольного образования,
ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО