Являются ли мои действия нарушением? Методический центр меня поддерживает, а директор ругает.
Являются ли мои действия нарушением? Методический центр меня поддерживает, а директор ругает.
Вопрос подробнее:
Добрый день. Я работаю по учебникам Л.Г.Петерсон в самом обычном общеобразовательном классе. Поняла, что моим детям необходимо чуть больше времени останавливаться на некоторых темах, составила тематическое планирование, в котором сократила темы "Множества", "Неравенства" в 4-м классе, больше часов уделила решению задач. Являются ли мои действия нарушением? Методический центр меня поддерживает, а директор ругает.
С уважением, Соматина Н.Я.
Ответ:
Уважаемая, Соматина Н.Я.,
Вопрос, с которым вы обратились, очень важен не только для учителей, но и для руководителей образовательных учреждений.
С одной стороны, вы абсолютно правы, уделяя больше времени на необходимые с Вашей точки зрения Вам и вашим детям темы. Программа математики Л.Г.Петерсон «Учусь учиться» построена по принципу минимакса, это означает, что в программу включен абсолютный минимум знаний и умений учащихся, необходимый по государственным образовательным стандартам. Темы, которые вы указали, относятся к части «максимум», что дает возможность ученикам развиваться, успешно готовиться к средней школе.
Важно учитывать, что планирование, которое вы составили, сократив часы по темам «Множества» и «Неравенства», должно быть утверждено завучем вашей школы и методическим центром в начале года.
Обращаем Ваше внимание, что в связи с сокращением часов на вышеуказанные темы, Вы должны поменять систему контроля по данным темам, составить свою контрольную работу.
Рекомендуем не сокращать прохождение данных тем для всего класса. Для многих учеников они будут интересны, посильны и полезны.
Желаем Вам творческих успехов в работе!
С уважением, методист ЦСДП «Школа 2000…»,
Посполита Наталья Владимировна.