ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 01.09.2022.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://peterson.institute/

Актуальные вопросы и ответы по программе «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон

Ваш вопрос - наш ответ

Здравствуйте, можно ли вести обучение по учебнику Л.Г.Петерсон не приобретая рабочие тетради?

Здравствуйте, можно ли вести обучение по учебнику Л.Г.Петерсон не приобретая рабочие тетради?

Вопрос:

Здравствуйте, можно ли вести обучение по учебнику Л.Г.Петерсон не приобретая рабочие тетради?

Ответ:

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Благодарим Вас за обращение к нам.

В настоящее время существуют следующие варианты работы по курсу математики «Учусь учиться» для начальной школы автора Л.Г. Петерсон:

  • 1 вариант: учебник в твердом переплете + рабочая тетрадь
  • 2 вариант: учебник на печатной основе
  • 3 вариант: учебник на печатной основе + рабочая тетрадь

Как Вы видите, если Вы работаете по учебнику на печатной основе (вариант 2), то в данном случае приобретать рабочую тетрадь не обязательно, так как в данном варианте все необходимое содержание заложено в учебнике-тетради.

Использование же рабочей тетради с учебником в твердом переплете является обязательным, так содержание и учебника и рабочей тетради взаимно дополняют друг друга. Отметим также, что в рабочей тетради задания разработаны и подобраны в соответствии с технологией деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон. Используя в своей практике рабочие тетради, учитель получает возможность осваивать данную технологию и проводить как уроки открытия нового знания, так и уроки рефлексии, тем самым включать каждого ребенка в учебную деятельность, что позволяет научить его учиться самостоятельно. По нашему мнению, этот вариант использования учебников Л.Г. Петерсон (вариант 3) и является для ребенка наиболее удобным вариантом.

Подчеркнем, что использование в одном классе разных вариантов учебника – многоразовый и на печатной основе – невозможно, так как в них различаются нумерация страниц, порядок заданий и даже порядок некоторых разделов курса.

Все перечисленные варианты предполагают, что ребенок выполняет часть заданий в обычной тетради в клеточку.

Для более результативной и комфортной работы по нашим учебникам мы проводим обучение педагогов. С вариантами и расписанием курсов можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Курсовая подготовка».

Приглашаем Вас на курсы повышения квалификации по содержанию и методике работы по учебнику Л.Г. Петерсон. Если возникнут вопросы, Вы можете позвонить нам по телефону: 8 (495) 797 89 77.

Также наши учебники, в том числе и рабочие тетради к ним, широко используют сами родители для дополнительных занятий со своим ребенком, независимо от программы, по которой учится их ребенок.

А мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы и поддержать Вас.

Желаем Вам интересной и результативной работы по нашим учебникам.

С уважением, методист Центра СДП «Школа 2000…»

Валентина Ивановна Гайдукова