ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 01.09.2022.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://peterson.institute/

Особенности использования программы "Школа 2000..."

Особенности использования программы "Школа 2000..."

Департамент общего среднего образования

Органы управления образованием субъектов Российской Федерации

В Департамент общего среднего образования поступили вопросы об особенностях использования программы "Школа 2000...". В связи с этим информируем, что программа "Школа 2000...", в отличие от системы, выдвигаемой в программе "Школа 2100", не ставит жестких ограничений в использовании курсов по учебным предметам.

Программа "Школа 2000..." является одной из программ развивающего обучения, разработанной с позиций преемственности научных взглядов и интеграции, не конфлик­тующих между собой идей из новых концепций образования (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и др.). Научный руководитель программы "Школа 2000..." - доктор физико-математических наук, профессор Г.В.Дорофеев.

Базовым курсом программы "Школа 2000..." является гуманитарно ориентирован­ный непрерывный курс математики для дошкольников и 1 - 6 классов основной школы ав­торов Г.В.Дорофеева, Л.Г.Петерсон и др. Интегративный характер концепции позволяет использовать разработанный курс математики как в традиционной системе, так и системах Л.В.Занкова, В.В.Давыдова и др. В частности, курс математики "Школа 2000..." может использоваться совместно с курсами русского языка и чтения Р.Н. и Е.В.Бунеевых, В.Г.Горецкого, Л.Я.Желтовской, Л.Ф.Климановой, А.С.Поляковой, Т.Г.Рамзаевой, З.И.Романовской, В.В.Репкина, курсами окружающего мира А.А.Вахрушева, З.А.Клепининой, А.А.Плешакова, курсами истории Е.В.Саплиной и С.В.Тырина, если учи­тель будет применять необходимые формы и методы работы.

Учебники математики программы "Школа 2000..." для дошкольников, начальной и основной школы рекомендованы Министерством образования РФ для работы в общеобра­зовательных школах. В настоящее время они активно входят в практику массовой школы. Налажена система курсовой подготовки на базе Академии ПКиПРО и система выездных курсов в регионы, позволяющая оказывать учителям-практикам методическую помощь.

Ассоциация "Школа 2000..." ведет научно-экспериментальную деятельность на базе Академии ПКиПРО в двух направлениях:

  • реализация концепции непрерывного математического образования в практике работы общеобразовательных школ;
  • разработка основ деятельности школы как методического центра повышения квалификации учителей муниципального уровня.

Департамент общего среднего образования считает, что программа "Школа 2000..." является перспективной, просит поддержать использование этой програм­мы в общеобразовательных учреждениях и создать условия для развития эксперименталь­ной деятельности в базовых школах Ассоциации "Школа 2000...".

Руководитель Департамента

М.Р.Леонтьева


Прикрепленные файлы:




Версия для печати