ВНИМАНИЕ! Вы находитесь на устаревшей версии сайта, которая не обновляется с 01.09.2022.
Рекомендуем Вам посетить наш новый сайт https://peterson.institute/

Российская академия образования (РАО) выражает благодарность

Российская академия образования (РАО) выражает благодарность

Российская академия образования
Руководителю Департамента
образования г. Москвы
Л.П. Кезиной

Первому заместителю руководителя
Департамента образования
г. Москвы
    Л.Е. Курнешовой

Ректору АПК и ППРО 
Э.М. Никитину

Вице-президенту Ассоциации «Школа 2000...»
Директору Центра системно-деятельностной
педагогики «Школа 2000...» АПК и ППРО
Л.Г. Петерсон



    Российская академия образования выражает благодарность Департаменту образования г. Москвы, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Ассоциации «Школа 2000...» за организацию и продуктивную работу городской экспериментальной площадки «Построение образовательного пространства на деятельностной основе».
     Среди наиболее значимых результатов экспериментальной и инновационной деятельности, развернутой на базе 34 школ, 8 детских садов и 6 педагогических колледжей г. Москвы в период с 2000 по 2006 гг., следует отметить следующие:
1)    Разработана концепция развития в ходе обучения общекультурных и деятельностных способностей учащихся, формирования на основе механизмов рефлексивной самоорганизации готовности школьника к самоизменению и саморазвитию.
2)    Разработана и соотнесена с различными возрастными ступенями технология деятельностного метода обучения (включающая структуру современного урока и системную типологию уроков) и система дидактических принципов, которые позволяют заменить методы «объяснения» нового материала построением осознанных учащимися способов
самостоятельного «открытия» новых знаний, проектирования способов решения задач, коррекции и самооценки собственной деятельности, рефлексии ее результатов.
3)    Создан непрерывный курс математики, обеспечивающий на основе предложенной концепции и технологий реализацию непрерывного и преемственного образования в соответствии с поставленными целями на ступенях дошкольного образования, начальной и основной школы. Обеспечена возможность использования данного непрерывного курса математики с широким спектром учебников Федерального перечня без акцентировки на комплектность. Найдена удачная форма выпуска учебников данного курса: тетрадь-учебник на печатной основе. Это позволяет эффективно использовать здоровьесберегающие технологии обучения, а также минимизировать тяжесть школьного портфеля детей.
4)    Налажена система повышения квалификации педагогических кадров в г. Москве и регионах России и обеспечено регулярное общение всех заинтересованных сторон (прежде всего, учителей, методистов, школьных психологов и руководителей образовательных учреждений, муниципальных и региональных систем образования) посредством конференций, использования средств массовой информации, Интернета.
5)    Внедрена система электронного мониторинга успеваемости учеников, занимающихся по учебникам математики «Школы 2000...», позволяющая отследить промежуточные и итоговые результаты обучения по всем содержательным линиям в сравнении с возрастной группой.
     Разработанная и апробированная с положительными результатами дидактическая система деятельностного метода обучения «Школа 2000...» отмечена премией Президента РФ в области образования за 2002 год.
     Российская академия образования благодарит всех участников проекта «Построение образовательного пространства на деятельностной основе» за проделанную работу и желает дальнейших успехов в экспериментальной и инновационной деятельности, способствующей решению задач модернизации и повышения качества российского образования.


Президент Российской академия образования
Н.Д. Никандров

Прикрепленные файлы:




Версия для печати