ПОЛОЖЕНИЕ о научно-методическом центре системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…»
2. Цели и задачи деятельности Центра
2.1. Координация деятельности научных и методических центров субъектов Российской Федерации с целью развития теоретических положений системно-деятельностной педагогики и дидактической системы деятельностного метода «Школа 2000…» и реализации современных целей образования, закрепленных Законом РФ «Об образовании».
2.2. Разработка технологии обучения и различных ее модификаций для соответствующих предметных областей, содержания образования, комплексного мониторинга достижения результатов при построении системы непрерывного образования (дошкольная подготовка, начальная и основная школа, старшая ступень обучения) на деятельностной основе.
2.3. Организация сети экспериментальных площадок на базе дошкольных образовательных учреждений, начальных школ, общеобразовательных учреждений, педвузов, региональных ИПК и Управлений образованием, педколледжей для опытно-экспериментальной работы и апробации инновационных педагогических технологий и содержания образования, разработанных в Центре.
2.4. Организация сети инновационных площадок для системы повышения квалификации работников образования с целью распространения и передачи опыта реализации концептуальных основ системно-деятельностной педагогики.
2.5. Научно-методическая, организационная и информационная поддержка (помощь, сопровождение) педагогических коллективов, реализующих концепцию системно-деятельностной педагогики и дидактическую систему деятельностного метода «Школа 2000…» в рамках модернизации российского образования.
2.6. Изучение, обобщение и распространение опыта работы органов управления образованием, институтов повышения квалификации и методических центров и образовательных учреждений по реализации и распространению дидактической системы деятельностного метода «Школа 2000…».
2.7. Организация системы повышения квалификации и переподготовки работников образования в области системно-деятельностной педагогики, разработка и внедрение научных рекомендаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников образовательных учреждений, координирующих и внедряющих в педагогическую практику дидактическую систему деятельностного метода «Школа 2000…».
2.8. Создание всероссийского банка данных научных исследований, экспериментальной и инновационной деятельности по реализации концепции системно-деятельностной педагогики и дидактической системы деятельностного метода «Школа 2000…», нормативных документов федерального, регионального и муниципального (местного) уровней по вопросам поддержки данной дидактической системы развивающего обучения.
2.9. Осуществление совместной деятельности с кафедрами АПК и ППРО, институтами РАО и другими научными организациями по созданию профессионального сообщества ученых, педагогов, методистов, преподавателей вузов, руководителей школ и представителей органов управления образованием, поддерживающих системно-деятельностный подход в образовании.
Прикрепленные файлы: