# # Конференция «Образовательные стандарты второго поколения»
Департамент образования города Ярославля

Ассоциация «Школа 2000…»

Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...» АПК и ППРО РФ

Городская экспериментальная площадка по проблеме

«Апробация механизма и разработка моделей внедрения в образовательную практику

дидактической системы деятельностного метода “Школа 2000...”»



Научно-практическая конференция

Образовательные стандартывторого поколения:

Механизмы реализации, средства диагностики, модели внедрения на основе

системно-деятельностного подхода “Школа 2000…” (опыт регионов)


П Р О Г Р А М М А

19−20 апреля 2010 года

ЯРОСЛАВЛЬ



19 апреля 2010 года

9:30 – 10:00 Регистрация участников конференции

10:00 – 10:40 Открытие конференции

Приветствие участников конференции:

1. Приветствие мэра г. Ярославля

2. Видео-обращения:

  • Никандров Николай Дмитриевич, Президент РАО
  • Шудегов Виктор Евграфович, заместитель Комитета по образованию Госдумы РФ
  • Никитин Эдуард Михайлович, ректор АПК и ППРО РФ

«Сущность федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и их значение для решения задачи инновационного экономического развития России».

3. Андрей Владимирович Сибриков, начальник Департамента образования мэрии г. Ярославля.

«Цели и задачи развития образования г. Ярославля в контексте реализации образовательных стандартов второго поколения».

4. «Экспериментальная и инновационная деятельность образовательных учреждений города Ярославля как ресурс перевода системы образования России в новое качество».

10:40– 10:50 Постановка индивидуальных целей работы на конференции

10.50 – 13.45 Пленарное заседание

10:50 – 11:30 Доклад

Тема: «Дидактическая система деятельностного метода

“Школа 2000...” как механизм реализации образовательных стандартов второго поколения: суть, результаты апробации, средства диагностики».

Петерсон Людмила Георгиевна, д.п.н., директор Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО, научный руководитель ГЭП Департамента образования г. Ярославля по проблеме «Апробация механизма и разработка моделей внедрения в образовательную практику дидактической системы деятельностного метода “Школа 2000...”».

11.30 – 11.50 Содоклад

Тема: «Надпредметный курс “Мир деятельности” − недостающее ключевое звено в формировании универсальных учебных действий».

Кубышева Марина Андреевна, к.п.н., заместитель директор по научно-методической работе Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО.

Посполита Наталья Владимировна, методист по начальной школе Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО.

11.50 − 12.00 Доклад

Тема: «Механизм трансляции деятельностного метода в региональной системе повышения квалификации учителей».

Аверкиева Лариса Александровна,заместитель директора по экспериментальной работе ЦСДП “Школа 2000...” АПК и ППРО.

12.00 – 12.30 Кофе-пауза

12.30 – 12.45 Доклад

Тема: «Система трансляции деятельностного метода обучения “Школа 2000...” в городской системе образования г. Ярославль и результаты апробации».

Текнеджян Татьяна Валентиновна, руководитель Отдела деятельностного метода обучения городского Центра развития образования г. Ярославль.
12.45 – 13.00 Содоклады

1. Тема: «Система социального партнерства при освоении деятельностного метода “Школа 2000...” в городе Ярославле».

Шматуха Владимир Анатольевич, директор Городского Центра развития образования города Ярославль.

2. Тема: «Организация методической работы в школе при освоении дидактической системы деятельностного метода “Школа 2000...”».

Пастухова Елена Александровна, заместитель директора МОУ СОШ № 27 города Ярославль.

13.00 − 13.10 Доклады

Тема: «Система трансляции деятельностного метода обучения “Школа 2000...” в городской системе образования города Набережные Челны Республики Татарстан и результаты апробации».

13.10 – 13.20

Тема: «Система трансляции деятельностного метода обучения “Школа 2000...” в окружной системе образования г. ЮАО Москвы и результаты апробации».

Шубина Людмила Евгеньевна,заместитель директора по инновационному развитию, руководитель отдела ДМО ОНМЦ ЮАО г. Москвы.

13.20 – 13.35

Тема: «ЦСДП “Школа 2000...” − партнер в развитии региональной системы образования при переходе к реализации образовательных стандартов второго поколения».

Петерсон Владимир Андреевич, к.псих.н. исполнительный директор ЦСДП “Школа 2000...” АПК и ППРО. 

13.35 – 13.45 Вопросы − ответы.

Построение индивидуальных проектов.

13.45 – 14.30 Обед

14.30 – 16.00 Работа в секциях

Тема:«Проблемы перехода системы образования к реализации новых образовательных стандартов на основе системно-деятельностного подхода».

Секция 1 (для работников системы управления образования).

Руководитель секции:

Петерсон Владимир Андреевич, к.псих.н. исполнительный директор ЦСДП “Школа 2000...” АПК и ППРО.

Секция 2 (для методистов ИПК, ИУУ, ИРО, МЦ).

Руководители секции:

Кубышева Марина Андреевна, к.п.н., заместитель директора научно-методической работе Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...» по АПК и ППРО.

Секция 3 (для директоров образовательных учреждений начального и среднего образования).

Руководитель секции:

Текнеджян Татьяна Валентиновна, руководитель Отдела деятельностного метода обучения городского Центра развития образования г. Ярославль.

Секция 4 (для заместителей директоров образовательных учреждений начального и среднего образования).

Руководитель секции:

Аверкиева Лариса Александровна,заместитель директора по экспериментальной работе ЦСДП “Школа 2000...” АПК и ППРО

Секция 5 (для учителей начальной школы).

Руководители секции:

Гордеева Евгения Васильевна,руководитель отдела деятельностного метода обучения «Школа 2000…» ЮВО г. Москвы.

Секция 6 (для учителей средней школы).

Руководитель секции:

Грушевская Лилия Аркадьевна,методист по математике ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО.

Секция 7 (для педагогов дошкольных образовательных учреждений)

Руководитель секции:

Кочемасова Елена Евгеньевна, методист по дошкольному образованию ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО, автор курса математики для дошкольников 3−7 лет «Игралочка».

Секция 8 (для психологов дошкольных образовательных учреждений)

Руководитель секции:

Абдуллина Лилия Энгелевна, методист-психолог по дошкольному образованию ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО.

Секция 9 (для психологов школ).

Руководители секции:

Гусева Елена Николаевна, психолог ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО.

Секция 10 (для преподавателей педколледжей и педвузов).

Руководитель секции:

Петерсон Людмила Георгиевна, директор ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО.


Условия участия и контакты