Учебники математики Л.Г.Петерсон

Ваш вопрос - наш ответ

Можно ли продолжать использование вашего учебника математики для 5 класса после перехода школы на ФГОС?

13.05.2013

Можно ли продолжать использование вашего учебника математики для 5 класса после перехода школы на ФГОС?

Вопрос:
Здравствуйте! Работаю в 5 классах по учебнику Дорофеева, Петерсон Математика 5. С сентября 2013 года школа переходит на ФГОС в 5 классах. Нам сказали, что мы не имеем право брать этот учебник, так как его нет в списке соответствующих ФГОС, а есть только в списке соответствующих компоненту ФГОС. Скажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? 

Ответ:
Чтобы ответить на Ваш вопрос, разберемся  с нормативной базой по использованию учебников в образовательных учреждениях. Согласно письму Минобрнауки от 28.02.12 №МД-172/03 «…Образовательные учреждения определяют списки учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями … , а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе…» (пп.23 п.2 ст.32 Закона Российской Федерации «Об образовании»). Отметим, что в новом Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, вступающего в силу с 01.09.2013 года, так же как и прежде список учебников определяется образовательным учреждением в соответствии с утвержденным федеральным перечнем.

Отсюда, мы делаем вывод – чтобы учебники могли использоваться в школе необходимо, чтобы они получили гриф Минобрнауки – после чего все такие учебники перечисляются в списке учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на конкретный  учебный год. И все больше никаких аккредитаций, как вы их называете, не требуется.

Наши учебники для 5 – 6 класса входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год, №№ 1606-1607 (Опубликовано в Российской газете 8 февраля 2013 года).
Никаких ограничений, препятствующих выбору учебников, соответствующих федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования для использования в образовательном процессе действующее нормативно-правовое поле не предусматривает.

Таким образом, ваше образовательное учреждение имеет право выбрать наш учебник из действующих федеральных перечней.

Любой запрет или ограничение этого права выходит за рамки правового поля. Рекомендую Вам, ссылаясь на эту информацию (она представлена у нас на сайте в разделе «Важная информация»), отстаивать право своих детей учиться по непрерывному курсу математики. Ведь переход с учебника 5 класса Л.Г. Петерсон, Г.В. Дорофеева на учебник 6 класса любого другого автора крайне нежелателен, так как противоречит важнейшему принципу непрерывности (преемственности) в обучении. Содержание и методика курса такова, что учителю придется перекраивать добрую половину учебника 6 класса других авторов – при этом нет никакой гарантии, что учитель сделает это грамотно (это не входит в его компетенцию, недаром не любой учитель математики становится автором своего курса математики). После 6 класса можно перейти на другой учебник, это пройдет безболезненно, так как программа курса строилась так, чтобы по окончании шестого класса проблема преемственности со следующей ступенью обучения не возникала.

В худшем случае, рекомендую Вам настаивать на использовании нашего учебника в качестве дополнительного дидактического материала к новому. 

С уважением, методист ЦСДП «Школа 2000…» 
Рогатова Марина Викторовна