Ваш вопрос - наш ответ

Как доказать администрации школы и города, что я могу использовать учебник математики под редакцией Петерсон, работая по программе "Начальная школа ХХI веку"?

12.03.2012

Как доказать администрации школы и города, что я могу использовать учебник математики под редакцией Петерсон, работая по программе "Начальная школа ХХI веку"?

Ответ:

Уважаемая коллега!

В Вашем случае, закон, вся нормативная документация, правда и справедливость - на Вашей стороне.

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую документацию.

В частности, в письме Минобрнауки России от 08.12.2011 г. № МД-1634/03 «Об использовании учебников в образовательном процессе» сказано:

«В связи с поступающими обращениями и в дополнение к ранее направленному письму от 10 февраля 2011 года № 03-105 Минобрнауки России информирует.

…Педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением. Выбор учебников осуществляется в соответствии со списком учебников, определенным образовательным учреждением (ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании»)».

Также, в новых Федеральных перечнях нет даже упоминания о комплектах. Обязательное требование – реализация ФГОС на основе системно-деятельностного подхода, принадлежность всех выбранных Вами учебников Федеральным перечням. А в данном случае при Вашем выборе это реализуется в полной мере.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения по этому поводу, звоните в наш Центр по телефону 8-495-797-89-77 Туркиной Людмиле Васильевне, она Вам пояснить более подробно.

Если потребуется, мы готовы позвонить Вашему директору или управленцу более высокого ранга, чтобы разъяснить им ситуацию. Случаев отказа учителю в реализации его права при нашем очном разговоре у нас за 15 лет работы ещё ни разу не случалось. Но для этого Вы нам должны дать все необходимые координаты.

С уважением, заместитель директора по учебно-методической работе

Марина Андреевна Кубышева