Дошкольное образование

Ваш вопрос - наш ответ

Имею ли я право заменить курс математики для дошкольников по этой программе на вашу программу "Ступеньки"?

21.01.2011

Имею ли я право заменить курс математики для дошкольников по этой программе на вашу программу "Ступеньки"?

Ответ:

Уважаемая коллега!

Вы можете использовать наш курс математики «Ступеньки» на основе нашей дидактической системы «Школа 2000...» вместе с различными учебными пособиями для дошкольников по другим предметным областям, в том числе и учебными пособиями издательства «Баласс» («Школа 2100»). Такое право Вам дает Закон РФ «Об образовании» (ст. 32, п. 23, ст.55, п. 4). Однако при этом Вы просто должны правильно называть систему, по которой Вы работаете - это открытая образовательная система «Школа 2000...» (Л.Г. Петерсон), а не образовательная система «Школа 2100».


Образовательная система «Школа 2000...» (дошкольная ее часть называется «Ступеньки») является открытой, в нее входят:

  • Дидактическая система деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон.
  • Непрерывный курс математики для дошкольников, начальной и средней школы (на дошкольной ступени - это курс математики «Игралочка» для детей 3-4 лет и «Игралочка - ступенька к школе» для детей 5-6 лет).
  • Курсы для дошкольников по другим предметным областям по выбору образовательных учреждений.


Нормативной базой для этого является Закон РФ «Об образовании» (ст. 32, п. 23, ст.55, п. 4) и Заключение РАО (от 14 июля 2007 года). Естественно, что Ваш выбор и название программы должны быть согласованы с руководством и педагогическим советом Вашего образовательного учреждения. Мы готовы содействовать Вам в этом.

С уважением, к.п.н.,

заместитель директора по научно-методической

работе ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО

Марина Андреевна Кубышева.